Vorlage 1
3-S01 Bewusstsein, Unbewusstes und Selbstkonzepte aus tiefenpsychologischer Sicht [Matthias Wittekind] Einschreibliste
3-S02 »Bin ich’s oder bin ich’s nicht« − Philosophische Theorien des Bewusstseins [Sonja Friedrichs] Einschreibliste
3-S03 Die soziale Frage als Bewusstseinsfrage [Stephan Eisenhut] Einschreibliste
3-S04 Bewusstseinsveränderung durch Drogen [Edwin Hübner] Einschreibliste
3-S05 Collegium Logicum − Philosophische Grundbegriffe für ein wissenschaftliches Bewusstsein [Wolfgang Rau] Einschreibliste
3-S06 Gehirn, Sprache und Ich [Peter Lutzker] Einschreibliste
3-S07 Kunst und Bewusstsein [Peter Guttenhöfer] Einschreibliste
3-S08 Physikalische Erkenntnis und Bewusstseinsentwicklung [Ludwig Dahl] Einschreibliste
3-S09 Raum und Bewusstsein anhand ausgewählter physikalischer Versuche [Wilfried Sommer] Einschreibliste
3-S10 »Welche Interpretation ist denn nun die Richtige?« – Bedeutungskonstruktionen am Beispiel Grimmscher Märchen [Judith Adomeit] Einschreibliste
3-S11 Wir sind ein Gespräch – Martin Bubers Dialogdenken als Philosophie der Person [Jochen Kuhnen] Einschreibliste
3-S12 Titel [M. Michael Zech] Einschreibliste
3-S13 Titel [Dorte Pflüger] Einschreibliste
Seminar und Trainingskurs in Kombination · 11.15–12.45 und 14.00–15.30 Uhr
3-ST01 Bewusstsein durch »Bewusst-Werden« – Wie erkenne ich meine beruflichen Präferenzen? [Annette Söling-Hotze] Einschreibliste
3-ST02 Die selbstverständliche Stimme [Rolf Peter Kleinen] Einschreibliste
Seminar: Wer ist mein Nächster? – Eine Bewusstseins- und Wahrnehmungsschulung
Training: Überzeugend sprechen! – Ein Kommunikationstraining
3-ST03 Vor- und Nachteile des Web 2.0 [Uwe Buermann] Einschreibliste
Trainingskurse · 14.00–15.30 Uhr
3-T01 Ars Memoriae – Gedächtnisübungen [Rita Schumacher, Florian Stille] Einschreibliste
3-T02 Aus der eigenen Mitte in den Raum – Bewegungsübungen [Adrian Constantinescu] Einschreibliste
3-T03 Die soziale Frage als Bewusstseinsfrage [Stephan Eisenhut] Einschreibliste
3-T04 Eurythmie - Bewegung zwischen innen und außen [Rebecca Ristow] Einschreibliste
3-T05 Farbfeldmalerei Acrylmalerei auf großen Formaten [Gudrun Hofrichter] Einschreibliste
3-T06 IAIODO Japanische Schwertkunst [Patrick Fehr] Einschreibliste
3-T07 Meditation – Vorübungen und Übungen [Edwin Hübner] Einschreibliste
3-T08 Musik und Bewusstsein [Peter Guttenhöfer] Einschreibliste
3-T09 Professionelles Bewerben [Harald Bongard] Einschreibliste
3-T10 Schauspielübungen [Sonja Friedrichs] Einschreibliste
3-T11 Tanzen [Erhard Söhner] Einschreibliste
3-T12 The Oral Interpretation of Literature [Peter Lutzker] Einschreibliste
3-T13 Strategien beim problemlösenden Denken im Fach Mathematik entwickeln [Stephan Sigler] Einschreibliste
3-T14 Titel [Silke Fröhlich] Einschreibliste