Vorlage 1
Inhaltsverzeichnis
Seminare · Trainingskurse · Seminar-/Trainingskurskombination
Hinweis zur Auswahl der Seminare und Trainingskurse
Über den jeweiligen Link "Einschreibliste ..." kommen Sie in die Einschreibliste Ihres ausgewählten Kurses.
Es kann jeweils ein Seminar und ein Trainingskurs gewählt werden.
Die Seminar-/Trainingskurskombinationen (ST01, ST02, ST03, ST04) finden vormittags und nachmittags statt. Wer sich in eine Seminar-/Trainingskurskombination einschreibt, kann an keinem zusätzlichen Seminar oder Trainingskurs teilnehmen.
Seminare · 11.15–12.45 Uhr
3-S01 Bewusstsein, Unbewusstes und Selbstkonzepte aus tiefenpsychologischer Sicht [Matthias Wittekind]
3-S02 »Bin ich’s oder bin ich’s nicht« − Philosophische Theorien des Bewusstseins [Sonja Friedrichs]
3-S03 Bewusstseinsveränderung durch Drogen [Edwin Hübner]
3-S04 Collegium Logicum − Philosophische Grundbegriffe für ein wissenschaftliches Bewusstsein [Wolfgang Rau]
3-S05 Gehirn, Sprache und Ich [Peter Lutzker]
3-S06 Kunst und Bewusstsein [Peter Guttenhöfer]
3-S07 Physikalische Erkenntnis und Bewusstseinsentwicklung [Ludwig Dahl]
3-S08 Raum und Bewusstsein anhand ausgewählter physikalischer Versuche [Wilfried Sommer]
3-S09 »Welche Interpretation ist denn nun die Richtige?« – Bedeutungskonstruktionen am Beispiel Grimmscher Märchen [Judith Adomeit]
3-S10 Wir sind ein Gespräch – Martin Bubers Dialogdenken als Philosophie der Person [Jochen Kuhnen]
3-S11 Denk-Räume [Benjamin Kolass]
3-S12 Bewusstsein und Seelentätigkeiten und ihr Verhältnis zum Gehirn [Jan Deschepper]
Seminar und Trainingskurs in Kombination · 11.15–12.45 und 14.00–15.30 Uhr
3-ST01 Bewusstsein durch »Bewusst-Werden« – Wie erkenne ich meine beruflichen Präferenzen? [Annette Söling-Hotze]
3-ST02 Die selbstverständliche Stimme [Rolf Peter Kleinen]
Seminar: Wer ist mein Nächster? – Eine Bewusstseins- und Wahrnehmungsschulung
Training: Überzeugend sprechen! – Ein Kommunikationstraining
3-ST03 Vor- und Nachteile des Web 2.0 [Uwe Buermann]
3-ST04 Die soziale Frage als Bewusstseinsfrage [Stephan Eisenhut]
Trainingskurse · 14.00–15.30 Uhr
3-T01 Ars Memoriae – Gedächtnisübungen [Rita Schumacher, Florian Stille]
3-T02 Aus der eigenen Mitte in den Raum – Bewegungsübungen [Adrian Constantinescu]
3-T03 Eurythmie - Bewegung zwischen innen und außen [Rebecca Ristow]
3-T04 Farbfeldmalerei Acrylmalerei auf großen Formaten [Gudrun Hofrichter]
3-T05 IAIDO Japanische Schwertkunst [Patrick Fehr]
3-T06 Meditation – Vorübungen und Übungen [Edwin Hübner]
3-T07 Musik und Bewusstsein [Peter Guttenhöfer]
3-T08 Professionelles Bewerben [Harald Bongard]
3-T09 Schauspielübungen [Sonja Friedrichs]
3-T10 »Rhythm is it!« [Erhard Söhner]
3-T11 The Oral Interpretation of Literature [Peter Lutzker]
3-T12 Textlabor [Benjamin Kolass]