Temp Jusy 7
Wie das Einschreiben funktioniert
Seminare · 11.15–12.45 Uhr
7-S01 Weihnachts-Zeit im Spiegel von Liedern unterschiedlicher Kulturen und Epochen · Vorbereitung und Besuch eines Konzertes [Stefanie Wenzel] Einschreibliste S01
7-S02 Der Zeitbegriff in der Physik [Ludwig Dahl] Einschreibliste S02
7-S03 Neue Medien als Signatur unserer Zeit [Robert Neumann] Einschreibliste S03
7-S04 Zeit in der Musik [Eckhard Manz] Einschreibliste S04
7-S05 Erleben der Zeit [Peter Guttenhöfer] Einschreibliste S05
7-S06 Dichtung und Zeit [Peter Lutzker] Einschreibliste S06
7-S07 Be- und Entschleunigung in der Bildenden Kunst [Johannes Renzenbrink] Einschreibliste S07
7-S08 Geschichtsbewusstsein – von der Herausforderung im Zeitstrom zu erwachen [M. Michael Zech] Einschreibliste S08
7-S09 Mein Lieblingsleben – Wie finde ich meinen Platz in der Welt [Rainer Flessner] [Einschreibliste S09]
7-S10 Die Zeit in der Mathematik [Stephan Sigler] Einschreibliste S10
7-S11 Name des Kurses [Judith Adomeit] [Einschreibliste S11]
7-S12 Rhythm is Time [Erhard Söhner] Einschreibliste S12
Seminar und Trainingskurs in Kombination · 11.15–12.45 und 14.00–15.30 Uhr
7-ST01 Unsterblichkeit [Axel Ziemke] Einschreibliste ST01
7-ST02 Rhetorik als Zeitkunst [Rita Schumacher, Florian Stille] Einschreibliste ST02
Trainingskurse · 14.00–15.30 Uhr
7-T01 Rhythm is Life [Erhard Söhner] Einschreibliste
7-T02 Die Dauer des Augenblicks - Hell/Dunkelskizzen mit großem Pinsel [Gudrun Hofrichter] Einschreibliste
7-T03 Geduld, die Zeit kann Rosen bringen! Ein Wahrnehmungs- und Kommunikationstraining [Rolf Peter Kleinen] Einschreibliste
7-T04 »Zukunft erinnern« Malerische Augenblicke in Zeit und Raum [Johannes Renzenbrink] Einschreibliste
7-T05 Name des Kurses [Thomas Hofer] Einschreibliste
7-T06 Eurythmie – vom Räumlichen ins Zeitliche [Beate Spehr-Bechinger] Einschreibliste
7-T07 Gestaltungsprinzipien in der darstellenden Kunst - Phänomene des Zeitgeistes? [Dr. Stefanie Wenzel] Einschreibliste
7-T08 Umgang mit neuen Medien [Robert Neumann] Einschreibliste
7-T09 Berufscoaching [Rainer Flessner] Einschreibliste
7-T10 Name des Kurses [Judith Adomeit] Einschreibliste
7-T11 Darstellendes Spiel [Scherbaum] Einschreibliste
7-T12 Inseln im Fluss der Zeit [Albrecht Schwenk] Einschreibliste