Temp Jusy 7: Unterschied zwischen den Versionen
Zeile 30: | Zeile 30: | ||
'''[[7-ST02 Rhetorik als Zeitkunst]]''' [Rita Schumacher, Florian Stille] [http://wiki.jugendsymposion.de/intern/index.php/7-ST02_Rhetorik_als_Zeitkunst Einschreibliste ST02] | '''[[7-ST02 Rhetorik als Zeitkunst]]''' [Rita Schumacher, Florian Stille] [http://wiki.jugendsymposion.de/intern/index.php/7-ST02_Rhetorik_als_Zeitkunst Einschreibliste ST02] | ||
+ | |||
+ | '''[[7-ST03 Jetzt ist deine Zeit]]''' Berufs- und Persönlichkeitscoaching [Rainer Fleßner] [http://wiki.jugendsymposion.de/intern/index.php/7-ST03_Jetzt_ist_deine_Zeit Einschreibliste ST03] | ||
==== Trainingskurse · 14.00–15.30 Uhr ==== | ==== Trainingskurse · 14.00–15.30 Uhr ==== |
Version vom 20. November 2012, 10:35 Uhr
Wie das Einschreiben funktioniert
Seminare · 11.15–12.45 Uhr
7-S01 Weihnachts-Zeit im Spiegel von Liedern unterschiedlicher Kulturen und Epochen · Vorbereitung und Besuch eines Konzertes [Stefanie Wenzel] Einschreibliste S01
7-S02 Der Zeitbegriff in der Physik [Ludwig Dahl] Einschreibliste S02
7-S03 Neue Medien als Signatur unserer Zeit [Robert Neumann] Einschreibliste S03
7-S04 Zeit in der Musik [Eckhard Manz] Einschreibliste S04
7-S05 Erleben der Zeit [Peter Guttenhöfer] Einschreibliste S05
7-S06 Dichtung und Zeit [Peter Lutzker] Einschreibliste S06
7-S07 Be- und Entschleunigung in der Bildenden Kunst [Johannes Renzenbrink] Einschreibliste S07
7-S08 Geschichtsbewusstsein – von der Herausforderung im Zeitstrom zu erwachen [M. Michael Zech] Einschreibliste S08
7-S09 Die Zeit in der Mathematik [Stephan Sigler] Einschreibliste S09
7-S11 Zeitmanagement in Schule, Beruf und Alltag [Judith Adomeit] Einschreibliste S10
7-S12 Rhythm is Time [Erhard Söhner] Einschreibliste S11
Seminar und Trainingskurs in Kombination · 11.15–12.45 und 14.00–15.30 Uhr
7-ST01 Unsterblichkeit [Axel Ziemke] Einschreibliste ST01
7-ST02 Rhetorik als Zeitkunst [Rita Schumacher, Florian Stille] Einschreibliste ST02
7-ST03 Jetzt ist deine Zeit Berufs- und Persönlichkeitscoaching [Rainer Fleßner] Einschreibliste ST03
Trainingskurse · 14.00–15.30 Uhr
7-T01 Rhythm is Life [Erhard Söhner] Einschreibliste T01
7-T02 Die Dauer des Augenblicks - Hell/Dunkelskizzen mit großem Pinsel [Gudrun Hofrichter] Einschreibliste T02
7-T03 Geduld, die Zeit kann Rosen bringen! Ein Wahrnehmungs- und Kommunikationstraining [Rolf Peter Kleinen] Einschreibliste T03
7-T04 »Zukunft erinnern« Malerische Augenblicke in Zeit und Raum [ Johannes Renzenbrink] Einschreibliste T04
7-T05 University of the Trees [Thomas Hofer] Einschreibliste T05
7-T06 Eurythmie – vom Räumlichen ins Zeitliche [Beate Spehr-Bechinger] Einschreibliste T06
7-T07 Gestaltungsprinzipien in der darstellenden Kunst - Phänomene des Zeitgeistes? [Dr. Stefanie Wenzel] Einschreibliste T07
7-T08 Umgang mit neuen Medien [Robert Neumann] Einschreibliste T08
7-T09 »Mach mal 'ne Pause!« – Wozu Pausen gut sind und wie man sie gestalten kann. [Judith Adomeit] Einschreibliste T09
7-T10 »Zeit« im Theater [Kathrin Scherbaum] Einschreibliste T10
7-T11 Inseln im Fluss der Zeit [Albrecht Schwenk] Einschreibliste T11