Temp Einschreiblisten: Unterschied zwischen den Versionen
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
− | |||
+ | === Seminare und Trainings === | ||
− | + | --------- | |
− | + | <br> | |
+ | '''Seminare''' · Fr 13.30–14.45 Uhr · Sa und So 11.15–12.45 Uhr | ||
− | |||
+ | '''[[19-S01 Nachtseiten der Urbanität]]''' – Licht und Dunkelheit in unserer Alltagskultur. Eine Auslotung. | ||
− | + | [Marcus Oberreuter] | |
− | |||
− | [ | + | '''[[19-S02 Das Licht und die Blindheit]]''' |
+ | [Peter Lutzker] | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
+ | '''[[19-S03 Licht und Quantenphysik]]''' | ||
− | + | [Oliver Passon] | |
− | |||
− | [ | + | '''[[19-S04 Das Licht zwischen Mensch und Welt]]''' – Einblicke in spätantike und mittelalterliche Philosophie und wie sie den Menschen der Gegenwart etwas angehen. |
+ | [Paulus Schürmann] | ||
− | |||
− | [ | + | '''[[19-S05 Licht auf krummen Touren]]''' – eine Einführung in die nichteuklidische Geometrie |
− | [ | + | [Thomas Neukirchner] |
− | '''[[ | + | '''[[19-S06 Das Licht der Aufklärung]]''' |
− | [ | + | [Rita Schumacher, Florian Stille] |
− | |||
+ | '''[[19-S07 »Ohne Licht gibt es keinen Raum«]]''' ''Robert Wilson'' | ||
− | + | [Agnes Mann] | |
− | |||
− | + | '''[[19-S08 Was ist Farbe?]]''' Eine Erkundung zwischen Hirnforschung und Philosophie | |
− | |||
− | |||
− | '''[[ | ||
[Axel Ziemke] | [Axel Ziemke] | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | '''[[ | + | '''[[19-S09 Fossilien]]''' – Licht im Dunkel der Erdgeschichte |
− | [ | + | [Samuel Giersch] |
− | |||
+ | '''[[19-S10 Erkenntnistheoretische Grundlagen der Anthroposophie]]''' | ||
− | + | [Stephan Sigler] | |
− | |||
− | [ | + | '''[[19-S11 Künstliche Intelligenz, Cobots, Big Data & Co.]]''': Die Wirtschaft im Licht der Digitalen Transformation |
+ | [Karoline Kopp] | ||
− | |||
− | |||
− | + | '''Seminar-Trainings-Kombination''' · Fr 13.30–14.45 Uhr und 15.15–16.30 Uhr · Sa 11.15–12.45 Uhr und 14.00–15.30 Uhr · So 11.15–12.45 Uhr und 13.45–15.15 Uhr | |
+ | '''[[19-ST01 Die Dialektik der Aufklärung in Sprache und Bewegung]]''' – '''Oberseminar''' | ||
− | + | [Niklas Angebauer, Ronja Dierks] | |
− | '''[[ | + | '''[[19-ST02 »Lichtfänger«]]''' – Das Licht in Rauminstallation, Malerei, Zeichnung |
[Johannes Renzenbrink] | [Johannes Renzenbrink] | ||
+ | |||
− | [ | + | '''[[19-ST03 Simulationskonferenz]]''' der Austrittsverhandlung des Vereinigten Königreichs aus der EU (Brexit) |
+ | [Fabian Landes] | ||
− | |||
− | [ | + | '''[[19-ST04 Licht in der Architektur · Kunstinstallation]]''' |
− | [ | + | [Bukhuti Tsanava] |
− | |||
− | + | '''Trainingskurse''' · Fr 15.15–16.30 Uhr · Sa 14.00–15.30 Uhr · So 13.45–15.15 Uhr | |
− | |||
+ | '''[[19-T01 »Chanukka ist ein gutes Fest.«]]''' – Chanukka und Grundlagen einer jüdischen Kultur | ||
− | + | [Marcus Oberreuter] | |
− | |||
− | [ | + | '''[[19-T02 Light and Poetry / Light in Poetry – In Performance]]''' |
+ | [Peter Lutzker] | ||
− | |||
− | [ | + | '''[[19-T03 Licht und Sicht]]''' |
− | [ | + | [Oliver Passon] |
− | '''[[ | + | '''[[19-T04 Philosophieren als »fragendes Denken«]]''' mit Kopf, Herz und Hand – Ästhetische Erfahrungen eigener Erkenntisvollzüge im Kontext des Lichtbegriffs. |
− | [ | + | [Paulus Schürmann] |
− | |||
+ | '''[[19-T05 Der Spiegel im Spiegel]]''' – Beobachtungen im Spiegelkabinett | ||
− | + | [Thomas Neukirchner] | |
− | |||
− | [ | + | '''[[19-T06 Hell/Dunkel]]''' – Großformatige Bilder mit Kohle und Tusche |
− | + | [Gudrun Hofrichter] | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | '''[[ | + | '''[[19-T07 Sich ins Rampenlicht stellen]]''' |
− | [ | + | [Agnes Mann] |
− | |||
+ | '''[[19-T08 Bothmer Gymnastik]]''' | ||
− | + | [Hedwig Küppers] | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
+ | '''[[19-T09 Poetry Slam]]''' | ||
− | + | [Joki Keilen] | |
− | |||
− | [ | + | '''[[19-T10 Licht und Farbe]]''' – Experimente zum Farbensehen und zur Farbentstehung, Fluoreszenz und Phosphoreszenz |
+ | [Anja Grund] | ||
− | |||
− | [ | + | '''[[19-T11 Das Hell-Dunkel als Gestaltungselement]]''' in Zeichnung und Malerei |
− | [ | + | [Johann Rosenboom] |
Version vom 22. November 2018, 10:33 Uhr
Seminare und Trainings
Seminare · Fr 13.30–14.45 Uhr · Sa und So 11.15–12.45 Uhr
19-S01 Nachtseiten der Urbanität – Licht und Dunkelheit in unserer Alltagskultur. Eine Auslotung.
[Marcus Oberreuter]
19-S02 Das Licht und die Blindheit
[Peter Lutzker]
19-S03 Licht und Quantenphysik
[Oliver Passon]
19-S04 Das Licht zwischen Mensch und Welt – Einblicke in spätantike und mittelalterliche Philosophie und wie sie den Menschen der Gegenwart etwas angehen.
[Paulus Schürmann]
19-S05 Licht auf krummen Touren – eine Einführung in die nichteuklidische Geometrie
[Thomas Neukirchner]
19-S06 Das Licht der Aufklärung
[Rita Schumacher, Florian Stille]
19-S07 »Ohne Licht gibt es keinen Raum« Robert Wilson
[Agnes Mann]
19-S08 Was ist Farbe? Eine Erkundung zwischen Hirnforschung und Philosophie
[Axel Ziemke]
19-S09 Fossilien – Licht im Dunkel der Erdgeschichte
[Samuel Giersch]
19-S10 Erkenntnistheoretische Grundlagen der Anthroposophie
[Stephan Sigler]
19-S11 Künstliche Intelligenz, Cobots, Big Data & Co.: Die Wirtschaft im Licht der Digitalen Transformation
[Karoline Kopp]
Seminar-Trainings-Kombination · Fr 13.30–14.45 Uhr und 15.15–16.30 Uhr · Sa 11.15–12.45 Uhr und 14.00–15.30 Uhr · So 11.15–12.45 Uhr und 13.45–15.15 Uhr
19-ST01 Die Dialektik der Aufklärung in Sprache und Bewegung – Oberseminar
[Niklas Angebauer, Ronja Dierks]
19-ST02 »Lichtfänger« – Das Licht in Rauminstallation, Malerei, Zeichnung
[Johannes Renzenbrink]
19-ST03 Simulationskonferenz der Austrittsverhandlung des Vereinigten Königreichs aus der EU (Brexit)
[Fabian Landes]
19-ST04 Licht in der Architektur · Kunstinstallation
[Bukhuti Tsanava]
Trainingskurse · Fr 15.15–16.30 Uhr · Sa 14.00–15.30 Uhr · So 13.45–15.15 Uhr
19-T01 »Chanukka ist ein gutes Fest.« – Chanukka und Grundlagen einer jüdischen Kultur
[Marcus Oberreuter]
19-T02 Light and Poetry / Light in Poetry – In Performance
[Peter Lutzker]
[Oliver Passon]
19-T04 Philosophieren als »fragendes Denken« mit Kopf, Herz und Hand – Ästhetische Erfahrungen eigener Erkenntisvollzüge im Kontext des Lichtbegriffs.
[Paulus Schürmann]
19-T05 Der Spiegel im Spiegel – Beobachtungen im Spiegelkabinett
[Thomas Neukirchner]
19-T06 Hell/Dunkel – Großformatige Bilder mit Kohle und Tusche
[Gudrun Hofrichter]
19-T07 Sich ins Rampenlicht stellen
[Agnes Mann]
[Hedwig Küppers]
[Joki Keilen]
19-T10 Licht und Farbe – Experimente zum Farbensehen und zur Farbentstehung, Fluoreszenz und Phosphoreszenz
[Anja Grund]
19-T11 Das Hell-Dunkel als Gestaltungselement in Zeichnung und Malerei
[Johann Rosenboom]