Temp Einschreiblisten: Unterschied zwischen den Versionen
Zeile 92: | Zeile 92: | ||
[Niklas Angebauer, Ronja Dierks] | [Niklas Angebauer, Ronja Dierks] | ||
− | [http:// | + | [http://wiki.jugendsymposion.de/intern/index.php/19-ST01_Die_Dialektik_der_Aufkl%C3%A4rung_in_Sprache_und_Bewegung Einschreibliste ST01] |
Zeile 99: | Zeile 99: | ||
[Johannes Renzenbrink] | [Johannes Renzenbrink] | ||
− | [http:// | + | [http://wiki.jugendsymposion.de/intern/index.php/19-ST02_%C2%BBLichtf%C3%A4nger%C2%AB Einschreibliste ST02] |
Zeile 106: | Zeile 106: | ||
[Fabian Landes] | [Fabian Landes] | ||
− | [http:// | + | [http://wiki.jugendsymposion.de/intern/index.php/19-ST03_Simulationskonferenz Einschreibliste ST03] |
Zeile 113: | Zeile 113: | ||
[Bukhuti Tsanava] | [Bukhuti Tsanava] | ||
− | [http:// | + | [http://wiki.jugendsymposion.de/intern/index.php/19-ST04_Licht_in_der_Architektur_%C2%B7_Kunstinstallation Einschreibliste ST04] |
Version vom 22. November 2018, 10:53 Uhr
Seminare und Trainings
Seminare · Fr 13.30–14.45 Uhr · Sa und So 11.15–12.45 Uhr
19-S01 Nachtseiten der Urbanität – Licht und Dunkelheit in unserer Alltagskultur. Eine Auslotung.
[Marcus Oberreuter]
19-S02 Das Licht und die Blindheit
[Peter Lutzker]
19-S03 Licht und Quantenphysik
[Oliver Passon]
19-S04 Das Licht zwischen Mensch und Welt – Einblicke in spätantike und mittelalterliche Philosophie und wie sie den Menschen der Gegenwart etwas angehen.
[Paulus Schürmann]
19-S05 Licht auf krummen Touren – eine Einführung in die nichteuklidische Geometrie
[Thomas Neukirchner]
19-S06 Das Licht der Aufklärung
[Rita Schumacher, Florian Stille]
19-S07 »Ohne Licht gibt es keinen Raum« Robert Wilson
[Agnes Mann]
19-S08 Was ist Farbe? Eine Erkundung zwischen Hirnforschung und Philosophie
[Axel Ziemke]
19-S09 Fossilien – Licht im Dunkel der Erdgeschichte
[Samuel Giersch]
19-S10 Erkenntnistheoretische Grundlagen der Anthroposophie
[Stephan Sigler]
19-S11 Künstliche Intelligenz, Cobots, Big Data & Co.: Die Wirtschaft im Licht der Digitalen Transformation
[Karoline Kopp]
Seminar-Trainings-Kombination · Fr 13.30–14.45 Uhr und 15.15–16.30 Uhr · Sa 11.15–12.45 Uhr und 14.00–15.30 Uhr · So 11.15–12.45 Uhr und 13.45–15.15 Uhr
19-ST01 Die Dialektik der Aufklärung in Sprache und Bewegung – Oberseminar
[Niklas Angebauer, Ronja Dierks]
19-ST02 »Lichtfänger« – Das Licht in Rauminstallation, Malerei, Zeichnung
[Johannes Renzenbrink]
19-ST03 Simulationskonferenz der Austrittsverhandlung des Vereinigten Königreichs aus der EU (Brexit)
[Fabian Landes]
19-ST04 Licht in der Architektur · Kunstinstallation
[Bukhuti Tsanava]
Trainingskurse · Fr 15.15–16.30 Uhr · Sa 14.00–15.30 Uhr · So 13.45–15.15 Uhr
19-T01 »Chanukka ist ein gutes Fest.« – Chanukka und Grundlagen einer jüdischen Kultur
[Marcus Oberreuter]
19-T02 Light and Poetry / Light in Poetry – In Performance
[Peter Lutzker]
[Oliver Passon]
19-T04 Philosophieren als »fragendes Denken« mit Kopf, Herz und Hand – Ästhetische Erfahrungen eigener Erkenntisvollzüge im Kontext des Lichtbegriffs.
[Paulus Schürmann]
19-T05 Der Spiegel im Spiegel – Beobachtungen im Spiegelkabinett
[Thomas Neukirchner]
19-T06 Hell/Dunkel – Großformatige Bilder mit Kohle und Tusche
[Gudrun Hofrichter]
19-T07 Sich ins Rampenlicht stellen
[Agnes Mann]
[Hedwig Küppers]
[Joki Keilen]
19-T10 Licht und Farbe – Experimente zum Farbensehen und zur Farbentstehung, Fluoreszenz und Phosphoreszenz
[Anja Grund]
19-T11 Das Hell-Dunkel als Gestaltungselement in Zeichnung und Malerei
[Johann Rosenboom]