Temp Einschreiblisten: Unterschied zwischen den Versionen
Zeile 14: | Zeile 14: | ||
[Holger Grebe, Barbara Walther] | [Holger Grebe, Barbara Walther] | ||
− | Einschreibliste S02 | + | [http://wiki.jugendsymposion.de/intern/index.php/10-S02_Wir_sind_das_Wesen,_das_andere_in_uns_hineinsehen_%28Max_Frisch%29 Einschreibliste S02] |
Zeile 21: | Zeile 21: | ||
[Robert Neumann] | [Robert Neumann] | ||
− | Einschreibliste S03 | + | [http://wiki.jugendsymposion.de/intern/index.php/10-S03_Computer_und_Gef%C3%BChle Einschreibliste S03] |
Zeile 28: | Zeile 28: | ||
[Astrid Lütje] | [Astrid Lütje] | ||
− | Einschreibliste S04 | + | [http://wiki.jugendsymposion.de/intern/index.php/10-S04_Sufismus Einschreibliste S04] |
Zeile 35: | Zeile 35: | ||
[Stefan Eisenhut] | [Stefan Eisenhut] | ||
− | Einschreibliste S05 | + | [http://wiki.jugendsymposion.de/intern/index.php/10-S05_Geld_und_Empathie Einschreibliste S05] |
Zeile 42: | Zeile 42: | ||
[Almuth Slezak] | [Almuth Slezak] | ||
− | Einschreibliste S06 | + | [http://wiki.jugendsymposion.de/intern/index.php/10-S06_Mit_Empathie_zur_Aktion Einschreibliste S06] |
Zeile 49: | Zeile 49: | ||
[Edda Nehmiz] | [Edda Nehmiz] | ||
− | Einschreibliste S07 | + | [http://wiki.jugendsymposion.de/intern/index.php/10-S07_Empathie_%E2%80%93_Sehen_und_gesehen_werden Einschreibliste S07] |
Zeile 56: | Zeile 56: | ||
[Jan Deschepper] | [Jan Deschepper] | ||
− | Einschreibliste S08 | + | [http://wiki.jugendsymposion.de/intern/index.php/10-S08_Darwin_neu_verstehen/betrachten%3F Einschreibliste S08] |
Zeile 63: | Zeile 63: | ||
[Fabian Landes] | [Fabian Landes] | ||
− | Einschreibliste S09 | + | [http://wiki.jugendsymposion.de/intern/index.php/10-S09_Einf%C3%BChrung_in_die_Internationale_Politik Einschreibliste S09] |
Zeile 70: | Zeile 70: | ||
[Peter Lutzker] | [Peter Lutzker] | ||
− | Einschreibliste S10 | + | [http://wiki.jugendsymposion.de/intern/index.php/10-S10_Empathie_in_der_Philosophie_und_Kunst Einschreibliste S10] |
Zeile 80: | Zeile 80: | ||
[Valerie Schaller] | [Valerie Schaller] | ||
− | Einschreibliste ST01 | + | [http://wiki.jugendsymposion.de/intern/index.php/10-ST01_Empathie_%E2%80%93_ein_Herz_Raum Einschreibliste ST01] |
Zeile 90: | Zeile 90: | ||
[Ellen Markgraf] | [Ellen Markgraf] | ||
− | Einschreibliste T01 | + | [Einschreibliste T01] |
Zeile 98: | Zeile 98: | ||
[Barbara Walther, Holger Grebe] | [Barbara Walther, Holger Grebe] | ||
− | Einschreibliste T02 | + | [Einschreibliste T02] |
Zeile 105: | Zeile 105: | ||
[Johanna Meyer] | [Johanna Meyer] | ||
− | Einschreibliste T03 | + | [Einschreibliste T03] |
Zeile 112: | Zeile 112: | ||
[Birgit Musolf] | [Birgit Musolf] | ||
− | Einschreibliste T04 | + | [Einschreibliste T04] |
Zeile 119: | Zeile 119: | ||
[Stefan Eisenhut] | [Stefan Eisenhut] | ||
− | Einschreibliste T05 | + | [Einschreibliste T05] |
Zeile 126: | Zeile 126: | ||
[Heidi Chalaby] | [Heidi Chalaby] | ||
− | Einschreibliste: T06 | + | [Einschreibliste: T06] |
Zeile 133: | Zeile 133: | ||
[Jie Han] | [Jie Han] | ||
− | Einschreibliste: T07 | + | [Einschreibliste: T07] |
Zeile 140: | Zeile 140: | ||
[Jan Deschepper] | [Jan Deschepper] | ||
− | Einschreibliste T08 | + | [Einschreibliste T08] |
Zeile 147: | Zeile 147: | ||
[Till Ungefug] | [Till Ungefug] | ||
− | Einschreibliste T09 | + | [Einschreibliste T09] |
Zeile 154: | Zeile 154: | ||
[Josef Zensmaier, Thomas Hofer] | [Josef Zensmaier, Thomas Hofer] | ||
− | Einschreibliste T10 | + | [Einschreibliste T10] |
Zeile 161: | Zeile 161: | ||
[Johanna Müller] | [Johanna Müller] | ||
− | Einschreibliste T11 | + | [Einschreibliste T11] |
Zeile 168: | Zeile 168: | ||
[Fee] | [Fee] | ||
− | Einschreibliste T12 | + | [Einschreibliste T12] |
Zeile 175: | Zeile 175: | ||
[Dominik Erhard] | [Dominik Erhard] | ||
− | Einschreibliste T13 | + | [Einschreibliste T13] |
Version vom 9. Juni 2014, 15:29 Uhr
Seminare · 11.15–12.45 Uhr
10-S01 Nachbesprechung der Vorträge
[Till Ungefug, Peter Guttenhöfer]
10-S02 Wir sind das Wesen, das andere in uns hineinsehen (Max Frisch)
Sebstbildnis und Selbstbiographie – das Drama des eigenen Ich
[Holger Grebe, Barbara Walther]
[Robert Neumann]
[Astrid Lütje]
[Stefan Eisenhut]
10-S06 Mit Empathie zur Aktion
[Almuth Slezak]
10-S07 Empathie – Sehen und gesehen werden
[Edda Nehmiz]
10-S08 Darwin neu verstehen/betrachten?
[Jan Deschepper]
10-S09 Einführung in die Internationale Politik
[Fabian Landes]
10-S10 Empathie in der Philosophie und Kunst – Seminar für die Teilnehmerinnen und Teilnehmer, die die Schule bereits abgeschlossen haben
[Peter Lutzker]
Seminar und Trainingskurs in Kombination · 11.15–12.45 und 14.00–15.30 Uhr (Sonntag 13.45-15.15 Uhr)
10-ST01 Empathie – ein Herz Raum
[Valerie Schaller]
Trainingskurse · 14.00–15.30 Uhr (Sonntag 13.45-15.15 Uhr)
10-T01 Empathie in fotografischer Umsetzung
[Ellen Markgraf]
[Einschreibliste T01]
10-T02 »The Artist Is Present«
Begegnungen mit Selbstdarstellungen in der Kunst von Albrecht Dürer bis Marina Abramović
[Barbara Walther, Holger Grebe]
[Einschreibliste T02]
10-T03 Kathak, der Klassische Tanz aus dem Norden Indiens
[Johanna Meyer]
[Einschreibliste T03]
10-T04 Entdeckungsreise zum eigenen Clown
[Birgit Musolf]
[Einschreibliste T04]
[Stefan Eisenhut]
[Einschreibliste T05]
10-T06 Einführung in die arabische Sprache
[Heidi Chalaby]
[Einschreibliste: T06]
10-T07 Einführung in die chinesische Sprache und Kultur
[Jie Han]
[Einschreibliste: T07]
[Jan Deschepper]
[Einschreibliste T08]
10-T09 »lider fun libe und lejd« Jiddische Lieder und Sprache
[Till Ungefug]
[Einschreibliste T09]
[Josef Zensmaier, Thomas Hofer]
[Einschreibliste T10]
10-T11 Erlebnispädagogik – Wahrnehmung, Kooperation, Vertrauen
[Johanna Müller]
[Einschreibliste T11]
10-T12 Poetry Slam Workshop - I
[Fee]
[Einschreibliste T12]
10-T13 Poetry Slam Workshop - II
[Dominik Erhard]
[Einschreibliste T13]