Temp1: Unterschied zwischen den Versionen
Zeile 88: | Zeile 88: | ||
'''Trainingskurse''' · 14.00–15.30 Uhr (Sonntag 13.45–15.15 Uhr) | '''Trainingskurse''' · 14.00–15.30 Uhr (Sonntag 13.45–15.15 Uhr) | ||
+ | |||
+ | |||
+ | 17-T01 Naturbeobachtung | ||
+ | |||
+ | [von Mackensen] | ||
+ | |||
+ | |||
+ | '''[[17-T02 Von der linken Hand bis zur Klagemauer]]''' '''(Raumanalyse)''' | ||
+ | |||
+ | [Marcus Oberreuter] | ||
+ | |||
+ | |||
+ | '''[[17-T03 Der Raum als Spannungsfeld]]''' '''zwischen Figuration und Abstraktion''' | ||
+ | |||
+ | [Johannes Renzenbrink] | ||
+ | |||
+ | |||
+ | 17-T04 Training | ||
+ | |||
+ | [Rita Schumacher, Florian Stille] | ||
+ | |||
+ | |||
+ | '''[[17-T05 Der Klangraum der Singvögel]]''' '''– Phänomene zum akustischen Revier''' | ||
+ | |||
+ | [Walther Streffer] | ||
+ | |||
+ | |||
+ | '''[[17-T06 Mein Geschlecht im Wandel]]''' '''– Geschlecht aus einer neuen Perspektive''' | ||
+ | |||
+ | [Johanna Thomas] | ||
+ | |||
+ | |||
+ | 17-T07 Der innere Raum | ||
+ | |||
+ | [Barbara Walther] | ||
+ | |||
+ | |||
+ | '''[[17-T08 Raum gestalten mit geometrischem Zeichnen]]''' | ||
+ | |||
+ | [Charles Gunn] | ||
+ | |||
+ | |||
+ | '''[[17-T09 Raumwelt]]''' Tanz | ||
+ | |||
+ | [Ronja Dierks] | ||
+ | |||
+ | T10 FARB-RÄUME Gudrun Hofrichter | ||
+ | |||
+ | T11 LandArt – Die Natur als ein Raum Luca Lysan Michelsen | ||
+ | der Entstehung und Vergänglichkeit | ||
+ | |||
+ | T12 »Zum Raum wird hier die Zeit« Till Ungefug | ||
+ | – oder besser andersherum? Kreatives Schreiben |
Version vom 15. November 2017, 17:07 Uhr
Seminare · 11.15–12.45 Uhr
17-S01 Lebensraum
[von Mackensen]
17-S02 »Nein, zum Beten gehen wir in den anderen Raum!« (Michel Foucaults Heterotopien) · Oberseminar
[Marcus Oberreuter]
17-S03 Der Raum in Architektur, Plastik, Malerei als Selbsterfahrungsort des Menschen im 20./21.Jh.
[Johannes Renzenbrink]
17-S04 Seminar
[Rita Schumacher, Florian Sille]
[Walther Streffer]
17-S06 Wahrnehmung auf Geschlechter und die Wirkung dessen im öffentlichen und privaten Raum
[Johanna Thomas]
17-S07 Raum der Präsenz
[Barbara Walther]
17-S08 Wo denn sonst? Auf der Spur eines erweiterten Raumbegriffs
[Charles Gunn]
17-S09 Wem gehört eigentlich die Erde?
[Klaus Rohrbach]
17-S10 Der Raum und das ICH – mit kunstgeschichtlichen Betrachtungen
[Peter Guttenhöfer]
17-S11 Raum: zentral und peripher
[Stephan Sigler]
17-S12 Ein vielgestaltiger Raum – neue politische Ideen zu Europa
[Till Ungefug]
'17-S13 Die Auflösung des Raums durch elektronische Medien'
[Robert Neumann]
Seminar-Trainings-Kombination · 11.15–12.45 Uhr und 14.00–15.30 Uhr (Sonntag 13.45–15.15 Uhr)
17-ST01 Simulation der Koalitionsverhandlungen einer Jamaika-Koalition der Bundesregierung
[Fabian Landes]
[Ludwig Kempf]
17-ST03 Poetry Slam
[Robert Schuppe]
Trainingskurse · 14.00–15.30 Uhr (Sonntag 13.45–15.15 Uhr)
17-T01 Naturbeobachtung
[von Mackensen]
17-T02 Von der linken Hand bis zur Klagemauer (Raumanalyse)
[Marcus Oberreuter]
17-T03 Der Raum als Spannungsfeld zwischen Figuration und Abstraktion
[Johannes Renzenbrink]
17-T04 Training
[Rita Schumacher, Florian Stille]
17-T05 Der Klangraum der Singvögel – Phänomene zum akustischen Revier
[Walther Streffer]
17-T06 Mein Geschlecht im Wandel – Geschlecht aus einer neuen Perspektive
[Johanna Thomas]
17-T07 Der innere Raum
[Barbara Walther]
17-T08 Raum gestalten mit geometrischem Zeichnen
[Charles Gunn]
17-T09 Raumwelt Tanz
[Ronja Dierks]
T10 FARB-RÄUME Gudrun Hofrichter
T11 LandArt – Die Natur als ein Raum Luca Lysan Michelsen der Entstehung und Vergänglichkeit
T12 »Zum Raum wird hier die Zeit« Till Ungefug – oder besser andersherum? Kreatives Schreiben