Temp jusy9

Aus Jugendsymposion

Wechseln zu: Navigation, Suche

Inhaltsverzeichnis

Seminare und Trainings


Hinweis zur Auswahl der Seminare und Trainingskurse:

Es kann jeweils ein Seminar und ein Trainingskurs gewählt werden.

Die Seminar-/Trainingskurskombination (ST01) findet vormittags und nachmittags statt. Wer sich dort einschreibt, kann an keinem zusätzlichen Seminar oder Trainingskurs teilnehmen.

Bitte lesen: Wie das Einschreiben funktioniert


Seminare · 11.15–12.45 Uhr


9-S01 Zu den Erkenntnismöglichkeiten für das Lebendige

[Constanza Kaliks]

Einschreibliste S01


9-S02 Urschlamm und Mensch Was haben sie mit einander zu tun?

[Jan Deschepper]

Einschreibliste S02


9-S03 Tod und Leid in der Bildenden Kunst der Gegenwart

[Florian Martens]

Einschreibliste S03


9-S04 Das Leben stärken

[Beate Spehr-Bechinger]

Einschreibliste S04


9-S05 Bild und Mensch

[Rita Schumacher, Florian Stille]

Einschreibliste S05


9-S06 Nachbesprechung der Vorträge

[M. Michael Zech, Till Ungefug]

Einschreibliste S06


9-S07 Lebensbegleitung bis zum Tod

[Dorothea von Heynitz]

Einschreibliste S07


9-S08 »Handle so – und Du wirst leben«

[Johannes Roth]

Einschreibliste S08


9-S09 Das Schöne und das Leben – der Kitsch und der Tod

[Peter Guttenhöfer]

Einschreibliste S09


9-S10 Betrachtungen des Lebens im Lichte des Todes

[Peter Lutzker]

Einschreibliste S10


9-S11 Kunst im Spannungsfeld zwischen Leben und Tod

[Johannes Renzenbrink]

Einschreibliste S11


9-S12 Ist das Leben berechenbar?

[Thomas Neukirchner]

Einschreibliste S12


9-S13 Chinesische Philosophie und Tuschemalerei – das Geheimnis von Qi und Tao

[Astrid Lütje]

Einschreibliste S13


9-S14 »Mensch und Welt« – Seminar für die Teilnehmerinnen und Teilnehmer, die die Schule bereits abgeschlossen haben

[Wolfgang Welsch]

Einschreibliste S14


Seminar und Trainingskurs in Kombination · 11.15–12.45 und 14.00–15.30 Uhr (Sonntag 13.45-15.15 Uhr)

9-ST01 Performatives Arbeiten zum Thema: Das Leben – mein Leben – sich lebendig fühlen

[Gabriele Hiller]

Einschreibliste ST01


Trainingskurse · 14.00–15.30 Uhr (Sonntag 13.45-15.15 Uhr)

9-T01 Einführung in die arabische Sprache

[Heidi Chalaby]

Einschreibliste T01


9-T02 Lebensformen – Lyrik, Prosa und Schriftzeichnung

[Florian Martens]

Einschreibliste T02


9-T03 Das Leben stärken/prakt. Schwerpunkt

[Beate Spehr-Bechinger]

Einschreibliste T03


9-T04 Im Jetzt sein – die Unmittelbarkeit des Spiels Schauspielübungen und szenische Arbeit

[Beatrice Lauffer]

Einschreibliste T04


9-T05 Tuschezeichnungen nach Modell und Vorlage

[Gudrun Hofrichter]

Einschreibliste T05


9-T06 Leben und Tod in der modernen Dichtung

[Peter Lutzker]

Einschreibliste T06


9-T07 Einführung in die chinesische Bewegungskunst Qi Gong

[Sylke Ober-Brödlin]

Einschreibliste T07


9-T08 Fragen zur Jugendsektion

[Constanza Kaliks]

Einschreibliste T08


9-T09 Leben als kulturelle Diversität: Vielstimmiges Singen in vielerlei Sprachen

[Till Ungefug]

Einschreibliste T09


9-T10 Von der lebendigen Form in der Plastik

[Thomas Hofer]

Einschreibliste T10


9-T11 Malerei: Lebensfelder – Orte des Lebens

[Johannes Renzenbrink]

Einschreibliste T11


9-T12 Schnupperkurs chinesische Sprache und Kultur

[Jie Han]

Einschreibliste T12


9-T13 Spannung erzeugen – Gefühle bewegen: Darstellen in freier Rede

[Rasha El-Sheakh]

Einschreibliste T13